Новости | 9 июля 2020 г.

Отсрочка платежей по задолженностям для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами.

Госдума во вторник приняла в третьем чтении законопроект об отсрочке платежей по задолженностям для пострадавшего от пандемии бизнеса и пенсионеров с просроченными кредитами.

Индивидуальные предприниматели и МСП, относящиеся к пострадавшим в результате пандемии отраслям, смогут воспользоваться однократной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам, на срок до одного года, но не позднее, чем до августа 2021 года.

Должник обязан ежемесячно погашать задолженность платежами в равных долях. Причем, при просрочке или нарушении графика постановление о предоставлении рассрочки будет отменено.

Какие ограничения будут применяться к должникам?

Должники не смогут совершать сделки, связанные с выдачей поручительств, гарантий, с отчуждением или обременением принадлежащего им имущества. Юридические лица будут не вправе выплачивать дивиденды и иные платежи по бумагам, доходы по долям, а также распределять прибыль между учредителями.

Рассрочка будет предоставляться пенсионерам, не имеющих иных источников дохода, кроме пенсии в размере менее двух МРОТ. Они смогут воспользоваться отсрочкой на долги по кредитам на срок до 2х лет на основании заявления, не обращаясь при этом в суд.