Новости | 29 марта 2020 г.

Президентом РФ с 28.03.2020 по 05.04.2020г. введен указ о дополнительных выходных

Президентом РФ с 28.03.2020 по 05.04.2020г. введен указ о дополнительных выходных (хотя согласно ст. 112 ТК РФ дополнительные выходные утверждает Правительство РФ, у Президента таких полномочий нет). Не все организации могут воспользоваться такими «выходными», существует целый перечень организаций, которым категорически нельзя приостанавливать свою деятельность, а также многие частные организации не могут позволить прекратить свою предпринимательскую деятельность. Карантин в Российской Федерации не введен и нет распоряжения о том, что в Российской Федерации установлен противоэпидемический режим, поэтому каждый работодатель сам может решить, воспользоваться дополнительными выходными, возникшими так неожиданно. Информация, распространяющаяся в интернете и т.п. о штрафах может применяться только к лицам, которых уже «посадили на карантин» в результате их контакта с уже зараженными лицами. Сами же поправки по введению штрафных санкций пока еще не внесены в КоАП РФ.

А для своего собственного успокоения, организации планирующие продолжать работать в этот период могут издать приказ на свою организацию, о том, что они не могут приостановить свою работу (например: в связи с соблюдением сроков исполнения обязательств перед заказчиками и т.п.). И, издать приказы о том, что сотрудники согласны работать ДОБРОВОЛЬНО, и подписать данные приказы всем сотрудниками. Но, заставлять никого нельзя, т.к. недовольный сотрудник может обратиться трудовую инспекцию.

Таким образом, каждый сам вправе решать, отдыхать или работать в период с 28.03.2020 по 05.04.2020г. Главное помнить и соблюдать меры предосторожности, беречь своё здоровье и здоровье своих близких.