Новости | 15 апреля 2020 г.

Снижаем заработную плату законно

По закону расторжение трудовых договоров в период нерабочих дней по инициативе работодателя не осуществляется. Вы, как работодатель, можете попросить расторгнуть договор по соглашению сторон или договориться с работником заключить дополнительное соглашение об изменении условий работы к трудовому договору.

Согласно статье 74 ТК, сотрудникам можно уменьшить зарплату и количество часов, если произошли изменения организационных или технологических условий труда. Но такое решение можно принять, если работника уведомили в письменной форме как минимум за 2 МЕСЯЦА до этих изменений. У работника при этом есть право отказаться, и тогда работодатель должен предложить ему другую имеющуюся вакансию, если она есть. Если условия не соблюдены — сокращение зарплаты незаконно.

❗Когда есть угроза массового увольнения работников, работодатель имеет право ввести режим неполного рабочего дня и/или недели на срок до шести месяцев. Это законный метод и его применение, с точки зрения закона, требует подписания дополнительных соглашений к трудовым договорам. При этом зарплата уменьшается пропорционально изменению продолжительности рабочего времени. ❗Обращаем ваше внимание на то, что ЗАСТАВИТЬ подписать такое дополнительное соглашение никого НЕЛЬЗЯ, как и уволить за отказ на такое предложение!

Имейте в виду, что работник, почувствовав несправедливость таких мер в праве обратиться в трудовую инспекцию. На официальном сайте есть специальная вкладка «Коронавирус: горячая линия». Инспекция направляет работодателю предостережение о недопущении нарушения, проводит проверку и может вынести предписание с требованием устранить нарушения. Внимание❗ Согласно постановления правительства РФ 460 от 08.04.2020 года в п.6 сказано: работодатель сдает отчёт по трудовой деятельности СЗВ-ТД в случаях приёма и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днём приема/увольнения. Прием и увольнение сотрудников с 08 апреля производится только в день приёма. "Задним" числом- трудоустройство и увольнение производиться не будет, т.к.это влечёт наложение штрафа за не поданный во время отчёт СЗВ-ТД. Данное постановление вступает в силу со дня подписания. Но возможны дополнительные пояснения от ПФР. Ждём разъяснений.